大包围改装 家庭轿车改装大包围需要备案吗

一生西去2022-07-02 18:36:481536

汽车加装大包围算不算违法,什么是汽车大包围?汽车改装前后大包围需不需要去车管所备案,车辆改大包围被交警拦住怎么处理?我的车改装了大包围 可以直接去备案吗?没有提前申请?汽车改装大包围,到车管所申请能通过吗?

本文导航

家庭轿车改装大包围需要备案吗

不算违法,但加装之前,需要到当地车管所报批。加装大包围属于改变汽车外形,经过审批后是可行的。法律法规对改装汽车作出了限制,车的外观不能大幅改动,要求与行驶证上的照片基本保持一致。《机动车登记规定》中关于汽车外观的变更:第十条(三)更换车身或者车架: 机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记;第四十七条 (五)改变车身颜色、更换发动机、车身或者车架,未按照本规定第十条规定的时限办理变更登记的:由公安机关交通管理部门处警告或者二百元以下罚款。

车内大包围有哪些

  汽车的大包围:

  根据相关“空气动力学”、各种路面状况、科学计算公式、各种路试、测试等而产生的一种汽车附属部件,用以降低油耗、增加稳定性、美观等特点的汽车产品。

  

  1、原厂就已经配置好的:

  汽车在设计当初根据一定的“空气动力学”原理以及各种复杂路面情况,经多方面的计算及测试、路试(不同路面)后用以修正、改变一些裸车在行驶当中的因“风阻系数”等方面的带来的一些诸如小“缺陷”(或是弱点)而加装或配备的一套附属部件或设施。

  这个原厂的“大包围”一般情况下既要保证其起到真正的作用(油耗、风阻),另一方面,也要达到美观的效果。

  

  2、个性化改装或是参考原厂的加装改装。

  另一种大包围是车主自行更换、加装、改装的,对于这一种如果有原厂部件作为参考,经专业的施工后基本可以保障原厂效果,如果是原厂没有的改装或是加装等个性化行为,由于得不到一定的数据或参数作有力的证明或是保障,特别是对于复杂路面的“适应”性能...等均难以得到真实的数据考究。往往有个别的改装、加装后反而起不到作用与效果,适得其反。

  当然,科技在进步,人脑都是聪明的,任何产品的设计原型都是“人”想出来的,也有许多在这方面有独特见解或是经过一些论证与计算之后改装出来的大包围产品。

  但对于一些不懂汽车相关知识的车主,不建议去加装或改装,除非有原厂作为参考,且有专业的技术人员作为保障还是可以的。

汽车改装前后大包围需不需要去车管所备案?

汽车改装前后大包围,外观更改比较明显的,需要到车管所办理变更登记。

根据《机动车登记规定》第十条 已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记:

(一)改变车身颜色的;

(二)更换发动机的;

(三)更换车身或者车架的;

(四)因质量问题更换整车的;

(五)营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变的;

(六)机动车所有人的住所迁出或者迁入车辆管理所管辖区域的。

可以向登记地车辆管理所申请变更登记。属于本条第一款第(一)项、第(二)项和第(三)项规定的变更事项的,机动车所有人应当在变更后十日内向车辆管理所申请变更登记;属于本条第一款第(六)项规定的变更事项的,机动车所有人申请转出前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

扩展资料:

《机动车登记规定》第五十六条 有下列情形之一的,由公安机关交通管理部门处警告或者二百元以下罚款:

(一)重型、中型载货汽车及其挂车的车身或者车厢后部未按照规定喷涂放大的牌号或者放大的牌号不清晰的;

(二)机动车喷涂、粘贴标识或者车身广告,影响安全驾驶的;

(三)载货汽车、挂车未按照规定安装侧面及后下部防护装置、粘贴车身反光标识的;

(四)机动车未按照规定期限进行安全技术检验的;

(五)改变车身颜色、更换发动机、车身或者车架,未按照本规定第十条规定的时限办理变更登记的;

(六)机动车所有权转移后,现机动车所有人未按照本规定第十八条规定的时限办理转移登记的;

(七)机动车所有人办理变更登记、转移登记,机动车档案转出登记地车辆管理所后,未按照本规定第十三条规定的时限到住所地车辆管理所申请机动车转入的。

参考资料来源:中国政府网——机动车登记规定

车辆改大包围被交警拦住怎么处理?

你好 如果汽车改装大包围,车主应当在变更后十日内将车辆开到车管所重新拍照,办理新的行驶证。如果超过十日没有办理变更的,依据《机动车登记规定》第五十六条规定,由公安机关交通管理部门处警告或者二百元以下罚款。但需要注意,只有改装原厂大包围才能通过审核并变更行驶证。

因此,在改装大包围之前,一定要询问清楚4S店,是否能够过审,如果不能通过年审是万万不能进行改装的。在改装成功后应及时向当地车管所申请变更登记,在取得合法手续后,就不会因为改装大包围而被交警抓了。

除了改装大包围变更行驶证,按照《机动车登记规定》第十条规定,车辆发生以下情况也需要到车管所办理相关的变更手续:

(一)、改变车身颜色的;

(二)、更换发动机的;

(三)、更换车身或者车架的;

(四)、因质量问题更换整车的;

(五)、营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变的;

(六)、机动车所有人的住所迁出或者迁入车辆管理所管辖区域的。

我的车改装了大包围 可以直接去备案吗?没有提前申请

可以。

汽车改装大包围是可以备案的,先向当地交警相关窗口提出车辆改装申请,并在申请中说明改装部位、示意图和改装理由,改装完成后备案,若外观改装过大的,还要更换行驶证。

厂家推出的加装大包围、加装踏板、改变车身颜色的改装车是合法的,在经销商推出改装套件之前,厂家就已经将改装后的车辆资料递送到车管所,车主在上牌、注册的时候,车管所会根据厂家提供的资料进行比对。

想更换车身颜色并加装大包围,需要程序如下:

1、需要注意要先去车管所办理变更登记,自受理之日起,一个工作日内会给出准予或者不予变更的决定。

2、如果车管所同意改装大包围,就可以去改装。

3、完成改装后,车主还需要再到办理变更登记的地点提交机动车所有人的身份证明原件和复印件、机动车登记证书、机动车行驶证、《机动车变更登记申请表》。

汽车改装大包围,到车管所申请能通过吗?

“是不是影响看样式,在车辆管理交通法规中规定,改变车辆明显特点的改装是无法通过申请的。具体特点例如改变,中网样式,大灯样式,前后车标样式等都包含在内,若包围的样式与原厂差距较大,已经达到无法明显辨识车辆信息时,则属于非法改装,无法申请和备案。所以具体是不是影响需要看实际的包围情况。”

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由梦蝶娱乐发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.goldenwheelonline.com/view/2012.html

分享给朋友:

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。