人防车位可以买卖吗 人防车位开发商有权出售使用权吗

快乐人生2022-07-02 17:43:532046

人防工程地下车位能否买卖,人防车位可以出售吗?人防车位开发商有权出售使用权吗?地下人防车位开发商有权出售吗?人防车位可以买卖吗?

本文导航

人防工程地下车位能否买卖?

用于人防工程的地下车位不能进行买卖。《中华人民共和国人民防空法》规定,人民防空是国防的组成部分。人民防空工程包括为保障战时人员与物资掩蔽、人民防空指挥、医疗救护等而单独修建的地下防护建筑,以及结合地面建筑修建的战时可用于防空的地下室。这种工程是国家强制性配套建设的市政公用设施,任何单位和个人不得出售。

人防工程属于国防设施和社会公益设施,平时实行谁投资、谁所有、谁受益、谁维护,战时由人防政府统一调配使用。建设人民防空工程,只要在保证战时防空使用效能不受阻的前提下,平时利用人民防空工程为经济建设、群众的生产生活服务是可行的。如地下人防工程可以开商场、办医院、设仓库(禁储物品有特别规定),都是国家允许和鼓励倡导的。这里提醒一点,人防工程的地下车位是不能进行买卖的,不过可以进行租赁,在明确权责的情况下,与投资管理维护者协议并签署合同,可获得地下车位的使用权。

本条内容来源于:建筑工业出版社《家居装修知识问答》

转让的人防车位能买么

您好!超配建人防车位是不能出售的。无论是不是超建,凡是人防的车位都是不能出售的,要区别人防车位和普通车位,人防车位是没有房产证的,建设人民防空地下室并将之设计成平时使用的地下停车位,用于在战争时期或重大灾难时让居民进行躲避。人防设施和车位的产权不属于开发商和个人,而是属于国家。因此,人防车位不可办理产权证,不得进行买卖,但是可以进行租赁,而且需要人防部门的许可之后才能租赁,租赁期限不可以超过20年,到期后可以续租。希望可以帮到您!【摘要】

超配建人防车位可以出售吗【提问】

您好!超配建人防车位是不能出售的。无论是不是超建,凡是人防的车位都是不能出售的,要区别人防车位和普通车位,人防车位是没有房产证的,建设人民防空地下室并将之设计成平时使用的地下停车位,用于在战争时期或重大灾难时让居民进行躲避。人防设施和车位的产权不属于开发商和个人,而是属于国家。因此,人防车位不可办理产权证,不得进行买卖,但是可以进行租赁,而且需要人防部门的许可之后才能租赁,租赁期限不可以超过20年,到期后可以续租。希望可以帮到您!【回答】

人防车位开发商有权出售使用权吗

法律分析:可以出售,但是出售的是使用权,不是产权,比如产权车位卖10万,人防车位买个七八万,使用五六十年这样,跟建筑同寿命。《中华人民共和国防空法》未明确规定,作为人防工程的设施的使用权禁止买卖,亦未规定人民防空工程属于国防资产。法律和行政法规未禁止作为人民防空工程的车位使用权的买卖,依据法无明文规定不违法之法理,人防停车位可以买卖。

法律依据:根据《中华人民共和国人民防空法》第五条规定:人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。根据《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》第九条规定:凡已作为独立使用空间销售或出租的地下室、车棚等,不应计入公用建筑面积部分。作为人防工程的地下室也不计入公用建筑面积。

地下人防车位开发商有权出售吗

法律分析:不可以,人防车位顾名思义是占用人防用地的车位,从法律角度来说开发商是没有出售权利的,根据我国相关法律规定,地下人防工程的所有权归国家,无论业主还是开发商都没有权利进行买卖,不过可以按照租赁的形式使用,租期上限是20年。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第五百九十五条 买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。

第五百九十六条 买卖合同的内容一般包括标的物的名称、数量、质量、价款、履行期限、履行地点和方式、包装方式、检验标准和方法、结算方式、合同使用的文字及其效力等条款。

人防车位可以买卖吗

人防车位可以出租,但不得出售。
人防车位是指人防工程里的车位,产权不属于业主也不属于开发商,而是属于国家,无法出售但可以经过人防部门同意进行出租,且期限不得超过20年,超过20年后可继续租借。
一、如何辨别是否为人防车位呢?
1、人防车位的入口会有密闭的铁门,且会有文字的标识。
2、人防车位不能买卖,所以只有使用权。
3、租赁人防车位的价格相对于普通车位来说会便宜一些。
4、人防车位不需要办理产权证,也不需要缴纳公共维修基金。
二、小区的停车位产权如何识别?
1、停车场在小区房屋销售时未按公建面积公摊,车位产权应归开发商所有。开发商有权对业主出售,此时开发商与业主签订的停车位使用权转让合同是合法有效的,应受到法律保护。
2、开发商在销售小区房屋时已将地下停车场按公建面积分摊给了全体小区业主的,从法律上讲,该车位产权归全体业主所有,开发商无权与个别业主签订停车位使用权转让协议。
3、地下停车场是由人防工程改建的,尽管该面积未分摊给全体业主,但开发商也无权出售。
以上就是关于人防车位是否可以买卖的相关规定,普通车主对人防车位只有使用权,可以租赁,收益归开发商所有,您清楚了吗?

法律依据
《民法典》第二百五十四条规定,国防资产属于国家所有。铁路、公路、电力设施、电信设施和油气管道等基础设施,依照法律规定为国家所有的,属于国家所有。
《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》第九条规定,凡已作为独立使用空间销售或出租的地下室、车棚等,不应计入公用建筑面积部分。作为人防工程的地下室也不计入公用建筑面积。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由梦蝶娱乐发布,如需转载请注明出处。

本文链接:https://www.goldenwheelonline.com/view/1473.html

分享给朋友:

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。